Примерное время чтения: 2 минуты
111

На Камчатке может появиться федерация киберспорта

Петропавловск-Камчатский, 10 февраля - АиФ-Камчатка.

Губернатор Владимир Солодов предложил создать федерацию киберспорта на Камчатке.

Как сообщил представитель краевого правительства, глава региона посетил недавно открывшийся киберспортивный клуб и пообщался с учредителями и спортсменами.

Как рассказал соучредитель киберспортивного зала Андрей Нестеров, клуб пользуется большой популярностью у молодых жителей Камчатки. На этой площадке они объединяются для того, чтобы играть в компьютерные игры и создавать команды для соревнований. За первый месяц работы на базе клуба были организованы два спортивных турнира, в которых участвовали несколько сотен человек, как спортсменов, так и зрителей.

«Сейчас интерес к киберспорту и играм очень высок, но как спорт он в полной мере ещё не сформирован, и мы можем принять в его развитии непосредственное участие. Для нашего города появление центра киберспорта назревало уже давно. Это очень актуально в других городах России и во всем мире. В нашем клубе работают два титулованных тренера по компьютерным играм, которые в свое время выигрывали мировые чемпионаты. Теперь мы сможем тренировать своих киберспортсменов, которые будут представлять Камчатку, возможно, и на международных турнирах», – рассказал Андрей Нестеров.

Глава региона поддержал важность создания такого центра.

«Киберспорт – это один из самых динамично развивающихся видов спорта, в который вовлечены сотни миллионов человек по всему миру. Кроме того, что многим интересно это занятие, оно имеет и конструктивное значение», – сказал глава региона.

Владимир Солодов предложил создать федерацию киберспорта, проводить официальные соревнования, за победу в которых молодые люди могли бы получать спортивные разряды. Он поручил министру спорта Константину Хмелевскому посодействовать в создании организации.

«Я вижу Камчатку как один из центров киберспорта на Дальнем Востоке. У нас есть команды, которые профессионально выступают. Мы будем их поддерживать, помогать в привлечении спонсоров. А самое главное, мы будем формировать возможности киберспорта как конструктивного и позитивно нацеленного вида деятельности, с тем чтобы дети и молодежь, которые вовлечены в него, не имели негативных психологических или иных последствий», – сказал глава региона.

Также Владимир Солодов отметил киберспорт как одну из возможностей социализироваться и быть успешным в жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах