Примерное время чтения: 2 минуты
149

Гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдёт с камчатской фишкой

Петропавловск-Камчатский, 2 февраля – АиФ-Камчатка. Дистания традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» в этом составит около 1000 километров. На маршруте добавлены новые контрольные пункты.

Традиционная гонка пройдёт по привычному маршруту из Эссо в Оссору с небольшими дополнениями согласно пожеланиям, выраженным каюрами ранее. Будут несколько сокращены ежедневные проходы и добавлены 5 дополнительных контрольных пунктов: р. Хайрюзовка, р. Квачина, р. Кахтана, Пятый НУП и Тымлат. Протяжённость гонки станет больше – 1000 километров. Пролог и технический старт состоятся 6-7 марта. Встретят каюров на финише в предположительно 28 марта – 1 апреля.

«Трасса Эссо-Оссора – это хорошая экстремальная трасса для сильных, волевых людей, для подготовленных собак. Эта трасса Камчатки очень интересна тем, что она всегда видоизмененная: где-то пурга, где-то никто не ездит и только снегоходы прошли – свежая шахма. Я считаю, это камчатская фишка. Сложной трасса мне показалась только тогда, когда я начал участвовать. Потом я фактически всю трассу пробежал собственными ногами. Сейчас являюсь наездником: у меня нарта оборудована стульчиком, где я могу спокойно сидеть, а дальше работают собаки», – рассказал неоднократный победитель и действующий чемпион «Берингии» Андрей Семашкин.

Руководитель Камчатского центра ездового спорта добавил, что в этом году он с дочерью и супругой, также неоднократными участниками большой гонки, планируют принять участие в Avacha RACE. «Хотим испробовать наши молодые команды на короткой дистанции”», – пояснил Семашкин.

Напомним, в этом году на Камчатке пройдёт гонка Avacha RACE на 300 километров. Впервые она была проведена в 1994 году. Длина дистанции также составляла 300 километров, и маршрут пролегал вокруг домашних вулканов. Но тогда сокращение почти 1000-километровой гонки «Берингия» произошло из-за финансовых затруднений. На следующий год традиционный формат главной камчатской гонки на собачьих упряжках был восстановлен, и каюры вокруг вулканов больше не бегали.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах