Примерное время чтения: 2 минуты
101

Мутновский марафон стартует на Камчатке 27 апреля

Петропавловск-Камчатский, 24 апреля — АиФ-Камчатка. Самая экстремальная лыжная гонка Камчатского края — Мутновский марафон, стартует 27 апреля, в субботу. В соревнованиях примут участие свыше 60 человек, известные российские и иностранные лыжники.

В гонке 2013 года свое участие подтвердили члены национальной сборной команды по лыжным гонкам: олимпийский чемпион Никита Крюков, серебряный призер Олимпийских игр Александр Панжинский, чемпион мира среди юниоров Егор Сорин.

На соревнования соберется целая плеяда спортсменов — победителей Мутновского марафона прошлых лет: Константин Игнатьев (2011 и 2012 гг.), Лариса Соболева (победитель 2005, 2010, 2011), Николай Игумнов, Андрей Еремеев (2003), Николай Аббакумов (2001) и многие другие. Среди участников гонки также 6 женщин, из них 3 мастера спорта. География участников так же разнообразна. В этом году на Камчатку приехали представители Ленинградской области, Воронежа, Комсомольска-на-Амуре, Новосибирской области, Сахалинской области, Тверской и Свердловской областей.

Заезд участников состоится в пятницу, 26 апреля.

Гонка стартует в субботу, 27 апреля в 9.00 от Мутновской ГеоЭС. Финишировать спортсмены будут на стадионе п. Термальный. В этот день, во время марафона, в поселке Термальный состоится праздничная программа: с 10.00 начнется торжественное мероприятие, посвященное открытию Мутновского марафона, 10.15 пройдут соревнования по лыжным гонкам среди детей, в 11.00 — культурно-развлекательная программа с участием творческих коллективов.

Как пояснили организаторы, церемония награждения состоится после прихода 10 первых участников марафона. Победителю будет вручен денежный сертификат на сумму 30 000 рублей, за второе место – 20 000 рублей, занявший 3 место получит 10 000 рублей.

Напомним, Мутновский марафон — это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря — от Мутновской Геотермальной электростанции, через Вилючинский перевал до стадиона п. Термальный. Особенностью марафона является то, что лыжники бегут 60 км по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот. Каждый спортсмен будет нести за плечами рюкзак, весом не менее трех килограммов, с экипировкой. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах