1022

Авачинский марафон побил рекорд на Камчатке по количеству лыжников

Петропавловск-Камчатский, 16 апреля - АиФ-Камчатка.

29-й Авачинской марафон прошел сегодня, 16 апреля, на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова, в котором приняло участие более 500 спортсменов из почти всех федеральных округов страны.

«Вы провели отличную подготовку, так что сегодня желаю, чтобы вы поставили свои личные рекорды и получили удовольствие от гонки. Хорошего старта и отличной лыжни», - пожелала удачи лыжникам перед стартом заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Ввиду сложных погодных условий, предшествовавших дню гонки, организаторы приняли решение о сокращении дистанции марафона с 60 до 51 километра.

Камчатка

В марафоне на 51 километр среди мужчин первое место занял Евгений Белов из Екатеринбурга, второе место у Рауля Шаркизянова из Перми, «бронза» - у Дмитрия Клюквина из Троицка. Житель Петропавловска-Камчатского, Константин Игнатьев, показал пятый результат, лучший среди жителей края.

Среди женщин на этой дистанции лучшей стала первая олимпийская чемпионка Камчатского края Вероника Степанова, второе место у Ирины Казакевич из Екатеринбурга, третьей стала Бабчина Наталья из Уфы.

Среди юниоров лучший результат показал Леонид Кульгускин из Бийска, второе место занял Алексей Прилепский из Приморья, «бронзу» взял Иван Каминский из Тюмени, лучшим среди камчатцев стал елизовчанин Даниил Березань, заняв четвертое место.

Среди юниорок «золото» завоевала Таисия Непоп из Новосибирска, второе место у елизовчанки Дарьи Черновой, третье место у Екатерины Копыриной из Новосибирска.

Камчатка

В малом марафоне на 30 километров среди мужчин лучший результат показал Никита Блинов из Казани, второе место у Ярослава Конкина из Саранска, третье место у Дениса Старчеуса из Южно-Сахалинска. Лучшим среди камчатцев стал елизовчанин Артем Марин, занявший пятое место.

Среди женщин на этой же дистанции лучшей стала Наталья Гербулова из Перми, «серебро» - у Юлии Шеллер из Красноярска, третье место завоевала Кира Дюжева из Новосибирска. Лучший результат среди жителей Камчатского края показала елизовчанка Светлана Березань, заняв восьмое место.

Трасса марафона проходит в живописных местах у подножия Авачинского вулкана и ежегодно привлекает многих звезд лыжного спорта и биатлона.