Примерное время чтения: 2 минуты
127

Камчатским водителям понадобятся тугие кошельки

Петропавловск-Камчатский, 27 августа — АиФ-Камчатка. С 1 сентября вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». С этой даты усилена ответственность за нарушение правил дорожного движения и значительно вырастут штрафы для водителей.

Введены новые квалифицированные составы правонарушений. Например, за повторный в течение 1 года проезд на красный сигнал светофора будут штрафовать на 5 тысяч рублей или лишать прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Как узнать о своих штрафах ГИБДД?>>>

Пересмотрены санкции за нарушение скоростного режима. Так, за превышение скорости более чем на 80 км/ч будут выписывать штраф на тысяч рублей или лишать права управления транспортом на 6 месяцев. Повторное нарушение скоростного режима более чем на 60 или 80 км/ч грозит лишением прав на 1 год или штрафом в размере 5 тысяч рублей (если правонарушение зафиксировано автоматическими техсредствами).

Особое внимание уделяется правонарушениям, совершенным в состоянии опьянения. За отказ от медосвидетельствования будут штрафовать на 30 тысяч рублей (с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет). Такой же штраф предусмотрен для водителей, находившихся в состоянии опьянения. При этом срок, на который у них отбирают права, по-прежнему варьируется от 1,5 до 2 лет.

Отметим, что санкции повышены практически за все нарушения в области дорожного движения. Например, за разговор по телефону за рулем штраф составляет 1,5 тысяч рублей (вместо 300 рублей), сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах