Согласно результатам открытого опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, методы самовнушения и дыхательные упражнения для борьбы с волнением перед собеседованием чаще применяют женщины, тогда как мужчины предпочитают алкоголь. В исследовании приняли участие представители экономически активного населения Камчатки.
Выяснилось, что только 25% жителей региона не испытывают стресса перед интервью. Наиболее популярными методами борьбы с волнением стали практики самовнушения (10%), дыхательные упражнения (9%) и успокоительные таблетки (8%). Уверенность в себе и тщательная подготовка к собеседованию также помогают 6% опрошенных, в то время как 4% стараются отвлечься от предстоящего собеседования, а 3% находят утешение в чашке кофе или чая.
Интересно, что среди мужчин лишь 2% признались, что алкоголь помогает им справиться со стрессом, в то время как среди женщин такие случаи практически не встречаются. Женщины более активно используют аутотренинг (14%), дыхательные упражнения (13%) и успокоительные средства (12%).
Не менее 26% респондентов не предпринимают никаких мер для борьбы со стрессом, утверждая: «Иду на страх и риск», или «Позволяю себе волноваться, состояние со временем проходит самостоятельно».