Правительство Камчатского края обязывает золотодобытчиков оставлять после завершения своих работ туристические объекты и предлагает добровольный отказ от добычи в случае, если это наносит ущерб туристическому потенциалу края, заявил губернатор региона Владимир Солодов на ВЭФ.
«Чтобы после отработки золотых россыпей появлялся туристический объект, а не ровное пространство без растительности", — сказал губернатор.
Глава региона уточнил, что уже есть примеры, когда прекращалась разработка золоторудных месторождений, если это входило в противоречие с развитием туристического потенциала. Завершение работ проходило в добровольном порядке с заключением соответствующего договора.
Губернатор также поблагодарил Минприроды за принятие в августе моратория на разработку золоторудных месторождений в центральной Камчатке.