В Петропавловске готовятся к масштабному обновлению улицы Ленинской. В рамках предстоящего комплексного ремонта подрядчик выполнит асфальтирование дороги и устройство дорожной и пешеходной инфраструктуры.
«Необходимо обеспечить выполнение работ с максимальным привлечением сил и средств. Ни так, как в прошлом году, когда у нас два экскаватора и пять рабочих ковырялись все лето. Нужно обеспечить оформление стройплощадок, обустройство пешеходных переходов должным образом», – сказал глава региона Владимир Солодов.
Дорогу на улице Ленинской планируют перекрыть с 15 мая.
При замене коммунальных сетей в прошлом году отсутствовала четкая навигация. Это создавало неудобства для горожан, которые часто не понимали, как и куда двигаться. В рамках предстоящего ремонта Ленинской особое внимание уделят информированию населения. На период перекрытия дороги установят информационные баннеры с четкими схемами движения для пешеходов. Ремонт будет состоять из двух этапов: первый – от театра драмы и комедии до развилки улиц Ленинская и Советская, второй этап – от развилки до площади Щедрина.
«Муниципальный контракт по улице Ленинской заключили в декабре прошлого года. Первый этап начнется ориентировочно с 15 мая. В рамках работ по улице Ленинской планируется не только замена асфальтового покрытия. Подрядчик заменит линии опор освещения и подземную разводку наружного освещения – это линии связи, новая ливневка, новый тротуар от галереи почетных граждан вдоль улицы Ленинская. Разработана схема движения пешеходов, завтра ее должны утвердить. Эту схему разместят на аншлагах и информационных ресурсах, чтобы люди понимали, как передвигаться по Ленинской. Также разработана схема движения экстренных служб, и до 5 мая схему направим в организации. Стройматериалы завезли, подрядчик подготовил план производства работ. До перекрытия улицы подрядчик приступил к работам, связанным с электричеством. Устанавливаются колодцы, и 15 мая в планах выйти на полномасштабные работы», – сказала вице-губернатор Оксана Герасимова.