В октябре прошлого года Елизовский суд вынес приговор в отношении 5 местных жителей за мошенничество с маткапиталом. Один из осужденных обжаловал приговор в части возмещения причиненного ущерба, но его жалоба оставлена без удовлетворения.
67-летнего мужчину и 4 женщин от 34 до 37 лет признали виновными в мошенничестве при получении выплат.
Женщины, имея право на компенсацию расходов на приобретение транспортных средств по программе маткапитала, получали из бюджета деньги, часть которых предназначалась «продавцу». Фактически машины осужденным не передавались. Общая сумма ущерба составила 6 млн рублей. Суд приговорил фигурантов к лишению свободы от 2,5 до 6,5 лет условно. С них также будет взыскана сумма причиненного ущерба.
В этой части мужчина приговор обжаловал, утверждая, что получил за свои услуги всего 150 тысяч рублей и не должен солидарно возмещать ущерб. Суд в удовлетворении жалобы оказал. Арест на автомобили «Лексус» и «Тойота Королла», сохранен до исполнения судебного решения.