Петропавловск-Камчатский, 17 августа — АиФ-Камчатка. Министерство строительства России поможет решить проблему с ветхим жильём и расселением аварийных домов на Камчатке. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин во время рабочей поездки на полуостров.
Врио губернатора Владимир Солодов обратился с просьбой обеспечить приоритет региона в федеральной программе расселения сейсмодефицитного жилья.
«Хочу обратить внимание, что в целом жилой фонд на Камчатке находится в катастрофическом состоянии. У нас более 1148 объектов признаны сейсмодефицитными. К сожалению, в прошлые годы Камчатка недостаточно включалась в федеральные программы. Сейчас мы будем это исправлять. И в связи с этим хочу обозначить ещё одну проблему. Раньше в программу повышения сейсмической устойчивости жилых домов входило только 5 субъектов России, сейчас 27. И мы получается один из 27 регионов. Но Камчатский край имеет особую сейсмическую опасность, самую высокую в стране. И поэтому прошу рассмотреть возможность по этой программе Камчатке выделять средства в приоритетном порядке, а не просто как одному из 27 субъектов», - обратился Владимир Солодов.
Также глава региона сообщил, что намерен серьезно нарастить темпы ввода жилья в региона за счёт индивидуального жилищного строительства.
«Такое строительство можно развернуть в более быстрые сроки. Оно дешевле в связи с более низкими требованиями по сейсмобезопасности. И, самое главное, оно закрепляет население на территории. Особенно это важно для молодёжи. Потому что своё жильё, своё хозяйство в любом случае создаёт уверенность в будущем. Это совсем другое ощущение, чем проживание в квартире», - сказал глава региона.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть