Союз российских пивоваров обратился к депутатам Госдумы с просьбой исключить из закона о регулировании алкогольных напитков право регионов устанавливать дополнительные ограничения на продажу спиртного. Или хотя не распространять запрет на пиво.
В России алкоголем разрешено торговать с 8.00 до 23.00, однако регионы могут устанавливать свои правила. К примеру, в Вологодской области с марта 2025 года по будням спиртное продают только два часа в день.
Регионы также устанавливают «трезвые» дни. Например, на Камчатке уже несколько лет действует запрет на продажу спиртного 25 января (День российского студента), 1 июня (Международный день защиты детей), в последнюю субботу июня (День молодежи) и в День знаний 1 сентября. Кроме того, в регионе ужесточают правила розничной торговли алкоголем, борются с наливайками. Мэр Петропавловска Беляев заявил о решении отодвинуть алкомаркеты от жилых домов на расстояние в 100 метров.
Отметим, что в первом квартале этого года продажи пива упали на 13% из-за региональных ограничений. Запреты приводят к закрытию легальных торговых точек и ударяют по бизнесу, считают в Союзе пивоваров.