«Судов такого класса, как эта грузопассажирская баржа, на Камчатке просто не было. Проект мы фактически создавали сами, исходя из тех условий, которые нам диктует камчатское побережье. Такие суда нужны сегодня и на западе, и на востоке полуострова, поэтому работу по обновлению флота мы обязательно будем продолжать», – отмечал ранее губернатор.
Баржу доставили в Корф 17 сентября. После завершения всех нормативных процедур, она начнёт работу на регулярной основе по расписанию.
««Камчатка» пять раз в день будет перевозить пассажиров и автомобильную технику. Навигация позволяет работать на этой барже до середины декабря, затем переход на переправе возобновится ориентировочно в конце апреля, в зависимости от погодных условий», – рассказал Иван Капралов, генеральный директор ГУП «КамчатТрансФлот», эксплуатирующей судно.
По его словам, ориентировочно через две недели в Петропавловск будет доставлена ещё одна баржа.
«После этого мы займёмся подготовкой судна к работе на следующий год. Планируем перегнать вторую баржу сначала в Усть-Камчатск, а дальше, скорее всего, она будет работать на западном побережье Камчатки», – уточнил Капралов.
Справка: Баржа «Камчатка» – первое из четырёх новых грузопассажирских судов, которые будут работать на переправах края (две 40-тонных и две 20-тонных). Она построена по уникальному проекту ПР20170Б. Вместимость «Камчатки» – 40 тонн груза и 25 пассажиров. Несмотря на большой объём груза, баржа отличается маневренностью.

Судно «Василий Завойко» отремонтируют раньше срока
На северных переправах Камчатки будут работать катера на воздушной подушке
На Камчатке пассажиров по бухте будет перевозить катер на воздушной подушке
На севере Камчатки пассажиров перевозит «Арктика»