Петропавловск-Камчатский, 22 февраля — АиФ-Камчатка. Для строительства и ремонта камчатских дорог подберут новую идеальную смесь из местных материалов.
Как сообщили в краевом правительстве, её испытания проведёт одна из самых современных дорожных лабораторий Дальнего Востока, приобретённая в прошлом году для КГКУ «Камчатуправтодор».
«Наше новое оборудование позволяет не только определить качество строительных материалов, но и подобрать наиболее оптимальный состав для создания асфальтобетонной смеси», – рассказал и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Анатолий Банников.
По его словам, всё оборудование отстроено и готово к работе на полную мощность. «В прошлом году мы начали проводить испытания на морозостойкость и прочность. На этот у нас также запланирован серьёзный объём работы. Мы уже заключили 8 контрактов, из них 7 – по Петропавловску-Камчатскому, и один на краевой дороге», – добавил и. о. министра.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/018/529/f108735ba8f97fd5980ad930d5096697.jpg)
«Мы подберём идеальную смесь для камчатских условий. Система Superpave предусмотрена именно для использования местных материалов. Основная часть работы, конечно, будет зависеть от подрядчика, который будет применять наши наработки на заводе и при укладке дорожного покрытия. Это комплексная работа, где от качества её выполнения на каждом этапе зависит, сможет ли асфальт выдержать температурные диапазоны», – рассказала начальник лаборатории Надежда Нанзатова.