В Петропавловске-Камчатском пенсионеру с диабетом взыскали 42 тысячи рублей компенсации за несвоевременную выдачу льготных лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Мужчина страдает сахарным диабетом и имеет право на бесплатные лекарства. Однако с января по март 2025 года препараты ему вовремя не выдали. Пенсионеру пришлось три месяца покупать их за собственные деньги.
Прокуратура Петропавловска-Камчатского встала на защиту интересов мужчины и подала иск в суд. Надзорное ведомство потребовало возместить потраченные суммы и компенсировать моральный вред.
Суд полностью поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск. С министерства здравоохранения в пользу пенсионера взыскали 42 тысячи рублей. Решение вступило в силу.