СК в Елизове возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий и.о начальника управления архитектуры администрации.
49-летняя чиновница с апреля 2022 по август 2024 года произвела отчуждение 26 земельных участков без торгов в пользу 14 человек по заниженной цене на основании договоров аренды и в последующем купли-продажи под деятельность, которая не планировалась. Ущерб составил 1,5 млн рублей.
Напомним, в рамках громкого земельного дела 12 декабря был взят под стражу экс-глава Елизова Артем Гаглошвили. Его обвиняют в получении взятки в виде земельных участков за влияние на депутатов при решении об отчуждении земли.
В начале декабря прокуратура утвердила обвинение в отношении экс-начальника управления архитектуры за отчуждение 166 земельных участков без торгов по заниженной цене.
Ранее в отношении предпринимателя, причастного к скандальному земельному делу, СК завершил расследование. В сентябре по этому же громкому делу задержали первого замглавы Петропавловска Владислава Масло, ВРИП главы администрации Елизово Антона Прочко и руководителя елизовской контрольно-счетной палаты Владимира Кекуха. Фигуранты за 3 млн рублей организовали незаконное отчуждение 29 земельных участков.