Бывший глава Елизово Артём Гаглошвили арестован по подозрению в получении взятки в виде семи земельных участков стоимостью свыше 14 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Камчатскому краю.
По версии следствия, в период с июля по декабрь 2022 года Гаглошвили, тогда занимавший пост заместителя председателя Собрания депутатов, получил участки от участников организованной группы. В неё входили 54-летний сотрудник Контрольно-счётной палаты и 50-летний чиновник администрации. Взятка предназначалась за влияние на депутатов при принятии решений об отчуждении муниципальных земель и бездействие в интересах группы.
Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ. Суд, с учётом решения прокуратуры, избрал Гаглошвили меру пресечения в виде заключения под стражу до 11 февраля 2026 года.
Расследование ведётся при оперативном сопровождении УФСБ по краю. Дело связано с расследованием против ряда елизовских чиновников, подозреваемых в получении взяток, превышении полномочий и растрате. Ущерб от незаконной раздачи земель оценивается более чем в 70 миллионов рублей.
Напомним, в декабре 2024 года Гаглошвили получил условный срок за хулиганство из-за драки на базе отдыха.