Примерное время чтения: 2 минуты
134

Магнитная буря 17 сентября 2025 года: шторм вернулся с новой силой

Петропавловск-Камчатский, 17 сентября - АиФ-Камчатка.

Согласно данным лаборатории солнечной активности, вероятность магнитной бури 17 сентября составляет 51%.

Ученые зафиксировали магнитную бурю уровня G1 утром 16 сентября, пик которой пришелся на время с 3 до 6 часов утра по московскому времени. В настоящее время геомагнитная обстановка выглядит более стабильной, однако полностью исключать возможность дальнейших возмущений нельзя.

Что касается солнечной активности на 17 сентября, то индекс солнечной активности составляет 4,3 балла из 10. За последние часы на Солнце произошло три вспышки класса С, самая мощная из которых была зафиксирована в 06:04 по московскому времени.

Несмотря на относительно слабые вспышки, высокая скорость солнечного ветра, превышающая 750 км/с, остается фактором риска. Ученые отметили, что текущий спад в активности является хрупким и любой заметный рост магнитного поля может привести к возвращению бурь уровня G2 и G3.

Главной особенностью текущей ситуации является значительное снижение энергии магнитного поля солнечного ветра, что ослабило давление на магнитное поле Земли и сделало геомагнитную обстановку более спокойной. Тем не менее, равновесие остается крайне неустойчивым: малейший рост параметров солнечного ветра может снова вызвать сильные бури.

Прогноз на 17 сентября предполагает высокий шанс возникновения геомагнитного шторма. Вероятность магнитной бури оценивается в 51%, тогда как вероятность средних возмущений магнитосферы составляет около 40%, а шанс полной спокойной геомагнитной обстановки не превышает 9%.

Что касается прогноза магнитных бурь на оставшуюся часть сентября, то ожидается относительная стабильность. После 18 числа геомагнитная обстановка должна войти в стабильную фазу, хотя отдельные возмущения все же возможны. В начале октября ученые прогнозируют новый рост активности.

По долгосрочному прогнозу ожидается следующее развитие ситуации:

• 16-17 сентября — вероятность магнитных бурь уровня G1–G2 (слабые и средние возмущения).
• 18-30 сентября — магнитосфера в основном спокойная, без значительных всплесков.
• 1-5 октября — серия возмущений магнитосферы с бурей, прогнозируемой на 2 октября.
• 7-11 октября — постепенный спад, но возможны отдельные периоды слабых возмущений.
• 12-13 октября — возможна незначительная геомагнитная активность.

Для метеозависимых людей даже слабые возмущения магнитного поля могут негативно сказаться на самочувствии. У чувствительных к изменениям погоды это может проявляться в виде усталости, головных болей, перепадов давления и трудностей с концентрацией. Наиболее уязвимыми являются пожилые люди и те, кто страдает хроническими или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи рекомендуют:

• придерживаться регулярного режима сна и отдыха;
• питаться сбалансировано и избегать переедания;
• проводить больше времени на свежем воздухе и включать умеренные физические нагрузки в распорядок дня;
• отказаться от алкоголя и курения;
• поддерживать водный баланс, употребляя достаточное количество жидкости.

Если неприятные симптомы сохраняются или усиливаются, важно обратиться к врачу для исключения других хронических заболеваний.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах