Камчатский спасатель Александр Алексеев в числе 20 сотрудников МЧС России стал обладателем жетона «Спасение в горах» и получил официальный допуск к поисково-спасательным операциям на маршрутах экстремальной категории сложности – 6А и 6Б.
Четыре недели участники сборов оттачивали навыки спасения в горах, как в теории, так и на практике. В программу вошли методы оказания первой помощи пострадавшим. Также спасатели отрабатывали элементы спасения на скальном, ледовом и снежном рельефах, прошли занятия по беспарашютному десантированию с борта вертолета МИ-8 на ледник.
Отметим, что в России жетон «Спасение в горах» имеют менее 1 тысячи человек.
Справка: Маршруты 6А — это серьёзные восхождения на большие горы (от 3000 м), насыщенные комплексными препятствиями. Маршруты 6Б — это наименее распространённые восхождения, включающие самые серьёзные и протяжённые маршруты на планетарном уровне (например, северная стена Аксу или Эвереста).