В 2025 году камчатские рыбаки планируют поймать около 800 тыс. тонн белорыбицы в сезоне. Отраслевая наука оптимистично оценивает перспективы минтаевого промысла в Охотском море. Ситуация с минтаем в северной части этого моря стабильна, и уровень запасов превышает средние показатели. Ожидается, что вылов в сезоне «А» не будет ниже, чем в прошлом году.
На промысел в Охотском море вышли десятки рыболовецких судов из Камчатского края. Основные предприятия, занимающиеся добычей, это АО «Океанрыбфлот», Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина и компании группы НОРЕБО. В этот период рыбаки традиционно добывают минтай и сельдь.
«Минсельхозом России на 2025 год установлен общий допустимый улов тихоокеанской сельди в Охотском море на уровне 349,4 тыс. тонн, а минтая — 1,1 млн тонн, 40% из которых приходится на долю рыбохозяйственного комплекса Камчатского края», — отметил референт отдела по рыболовству Министерства рыбного хозяйства Камчатского края Павел Буряк.
Каждый год для промысла минтая и сельди задействуется около 100 судов крупно- и среднетоннажного флота.
Согласно данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, с начала 2025 года вылов всеми российскими пользователями составил 58,6 тыс. тонн водных биоресурсов, при этом на Дальневосточный бассейн приходится 54,1 тыс. тонн (+6,3 тыс. тонн к уровню 2024 года).
Напомним, по итогам 2024 года российские рыбаки увеличили вылов минтая и тихоокеанской сельди. По состоянию на 23 декабря прошлого года, вылов минтая вырос на 2% до 1,91 млн тонн, а сельди — на 13%, до 435,1 тыс. тонн.
Специализированный промысел в Охотском море осуществляется в два сезона: зимне-весенний (сезон «А») и осенне-зимний (сезон «Б»). Преднерестовый сезон «А», в рамках которого традиционно будет освоена большая часть ОДУ (более 80%), завершится 9 апреля с началом периода массового нереста.