Военнослужащие 40-й бригады морской пехоты, освоившие управление беспилотными аппаратами, имеют возможность применить свои навыки в мирных профессиях. Об этом сообщили в правительстве Камчатского края.
Полученный опыт позволяет работать в сельском и лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве, а также в спасательных службах и надзорных ведомствах, которые следят за использованием природных ресурсов и охраной водных биоресурсов. Такие специалисты востребованы в разных отраслях экономики Камчатки и могут быстро интегрироваться в гражданскую жизнь региона.
Преимущество службы в Войсках беспилотных систем — контракт на один год с правом досрочного увольнения по собственному желанию. Это даёт возможность попробовать военную специальность без долгосрочных обязательств и при желании вернуться в гражданскую профессию.
Кандидатам на должность оператора БПЛА требуется категория годности А или Б. Возраст для работы с крупными беспилотниками — от 18 до 45 лет, для FPV-коптеров — от 18 до 35 лет. Образование — не ниже 9 классов для малых дронов и среднее профессиональное для управления большими аппаратами.
Те, кто уже прошёл обучение в бригаде, могут рассчитывать на востребованность в гражданских сферах. Навыки операторов БПЛА помогают решать задачи мониторинга, контроля и логистики, что особенно актуально для удалённых районов Камчатки.