В прошлом году лесные инспекторы провели более 3 тысяч патрулирований лесов и составили 152 протокола об административных правонарушениях, сообщили в пресс-службе краевого правительства.
Общая сумма штрафов за нарушения лесного законодательства составила более 1,2 млн рублей — средства поступили в краевой бюджет, часть из них пошла на покрытие причинённого лесному фонду ущерба.
«8 протоколов инспекторы составили за незаконную рубку деревьев. 64 человека были привлечены к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесу во время пожароопасного сезона», — сказал и.о. начальника отдела Минлесохоты Дмитрий Арвачёв.
Основные нарушения связаны с разведением костров под деревьями и отсутствием минерализованной полосы вокруг мангалов и кострищ, шириной не менее полуметра.