Петропавловск-Камчатский, 28 ноября – АиФ-Камчатка. Атомные подводные лодки экстренно покинули базу Вилючинск на Камчатке, сообщает портал Avia.Pro со ссылкой на американское издание MilitaryMaps.
По информации авторов, это произошло на фоне роста напряжённости в отношениях между Россией и США. Причём, речь идёт об экстренной отправке, так как все атомные субмарины Тихоокеанского флота ВМФ вышли в море почти одновременно, – по данным западных СМИ, в течение несколкьих дней база полностью опустела.
В подтверждение опубликован спутниковый снимок «Осиного гнезда», как на Западе называют камчатскую базу, на котором видно, что она опустела. Субмарины проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А», а также 949А «Антей» исчезли с места постоянной дислокации и затерялись в океане.
Уточняется, что анализ спутниковых снимков, сделанных аппаратом Sentinel-2, проводился 23 ноября. Атомные подводные крейсеры стратегического назначения могут находиться в автономном плавании и нести боевое дежурство от 90 до 120 суток.
Бывший командующий Черноморским флотом ВМФ РФ, адмирал Владимир Комоедов в беседе с «ПолитРоссией» выразил сомнения относительно того, что выход АПЛ в море как-то связан с конфликтом Москвы и Североатлантического альянса. Он предположил, что это могло произойти в рамках внезапной проверки боеготовности.
«Это может быть плановая проверка или внезапная проверка "по кнопке", чтобы испытать российские атомные подводные лодки на предмет готовности к развертыванию и бою. Министр обороны России Сергей Шойгу вправе проводить такие учения», – пояснил адмирал.
По его словам, если бы речь шла о начале настоящей военной операции, то наши военные наверняка поставили бы макеты на причалах. Либо были бы придуманы и реализованы иные средства, чтобы скрыть от противника свои намерения.

На Камчатке бойцы подводного спецназа уничтожили группу диверсантов
«Князь Олег» отстрелялся по Камчатке «Булавой»
На Камчатке 14 воинских подразделений претендуют на звание ударных
Экипаж «Александра Невского» встретили на Камчатке жареным поросенком
На Камчатке Ил-38 охотятся на подводные лодки противника