21 января военные принудительно спустят лавины с Вилючинского вулкана, которые являются угрозой инженерным объектам, линиям электропередач, питающим Петропавловск и всю Авачинскую агломерацию электроэнергией,
«Ситуация угрожающая, может возникнуть дефицит электроэнергии, поэтому, безусловно, мы сразу приступили к работе по принудительному спуску лавин для того, чтобы вулкан разгрузить и обезопасить линии электропередач. Безусловно, что в правительстве нет таких сил и средств, позволяющих произвести обстрел вулкана. И мы обратились к нашим военным, которые с готовностью согласились помочь», - сказал министр по ЧС Сергей Лебедев.
21 января Камчатская противоловинная служба, ГУ МЧС и военные выдвинутся в сторону Вилючинского вулкана. В локации чуть дальше Паратунского моста оборудуют площадку, с которой произведут обстрел склонов Вилючинского вулкана. Военные сделают около 30 выстрелов артиллерийским расчетом 122-мм гаубицы Д-30, спровоцирующих лавину.
«Ни в коем случае нельзя приближаться к склонам Вилючинского вулкана завтра, 21 января. Обстрел склонов будет вестись из серьезных артиллерийских орудий», - предупредил министр.