
Это второй из пяти эшелонов, на которых боевая техника перебрасывается с государственного полигона Капустин Яр в Астраханской области на Камчатку. Накануне более 100 военнослужащих зенитной ракетной части провели разгрузку с борта теплохода и совершили марш к месту постоянной дислокации.
Первая партия техники, более 40 единиц из состава полкового комплекта зенитно-ракетной системы С-400, была доставлена на полуостров 10 апреля. Всего в течение месяца на Камчатку будет доставлено более 100 единиц современной военной техники.
В ближайшее время С-400 сменит на боевом дежурстве по охране воздушных рубежей северо-востока России ЗРК С-300. Ранее сообщалось, что комплексы будут развернуты на дежурных позициях в городах Вилючинск и Петропавловск-Камчатский.
Военнослужащие зенитной ракетной части прошли обучение в Учебном центре авиации и противовоздушной обороны в городе Гатчина Ленинградской области, а также приняли участие в тактическом учении с боевой стрельбой на полигоне Капустин Яр.
Справка: С-400 «Триумф» (по классификации НАТО — SA-21 Growler, буквально «Ворчун») — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности нового поколения. Создана на базе С-300, однако обладает значительно большими тактико-техническими возможностями. С-400 — уникальная зенитная ракетная система, способная уничтожать все современные и перспективные средства воздушно-космического нападения — самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая ЗРК обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть