Примерное время чтения: 1 минута
218

Камчатка избежала случаев массового отравления синтетическими наркотиками

Петропавловск-Камчатский, 3 декабря — АиФ-Камчатка. На Камчатке не допущено случаев массового отравления синтетическими наркотиками. Об этом было заявлено на заседании краевой антинаркотической комиссии, состоявшейся накануне.

О наркоситуации в крае и основных тенденциях её развития рассказал сотрудник регионального управления ФСКН Сергей Цысь. По его словам, основной угрозой здоровью населения края по-прежнему является экспансия синтетических наркотиков, потребление которых сопровождается тяжелыми психическими расстройствами и смертельными исходами.

«Наркополицейские Камчатки ещё более трёх лет назад указывали на опасность синтетических наркотиков, тогда только начинающих поступать в Российскую Федерацию. Принятыми мерами в крае не допущено случаев массовых отравлений синтетическими наркотиками, как в центральных регионах Российской Федерации», - отметил заместитель краевого правительства Валерий Карпенко.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о работе по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в школах, профессиональных училищах и вузах.

По данным краевого министерства здравоохранения, в этом году было проведено добровольное тестирование 3 155 несовершеннолетних учащихся на  потребление наркотических и психотропных веществ. Лишь в одном случае тест дал положительный результат.

При этом было отмечено, что всего тестированию могло подлежать 8 959 учащихся. Из них от прохождения теста отказались 5 804 подростка. На заседании было принято решение о необходимости принятия мер, направленных на снижение количества отказов учащихся от участия  в тестировании.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах