Примерное время чтения: 2 минуты
1239

Жителей Петропавловска и Елизова согреют «домашние» вулканы

Петропавловск-Камчатский, 13 ноября — АиФ-Камчатка. Термальные подземные воды для обеспечения теплом Петропавловска-Камчатского и Елизовского района будут искать вблизи «домашних» вулканов. В перспективе здесь планируется строительство Авачинской геотермальной станции.

В следующем году на участке «Урочище Безводное» в районе Корякско-Авачинской группы вулканов начнётся реализация проекта по поиску термальных подземных вод. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии края Василий Прийдун, данный проект вошёл в федеральную программу геологоразведочных работ на 2015-2016 годы. На его реализацию из госказны выделено порядка 200 миллионов рублей. 

Урочище Безводное находится в 20 километрах северо-западнее города Петропавловска-Камчатского и в 8-10 км северо-восточнее города Елизово. По оценкам специалистов, там на небольшой глубине залегает магматический очаг, который служит источником теплового питания для термальных вод.

«По данным научно-исследовательского геотехнологического центра ДВО РАН, средняя величина электрического и теплового потенциала Корякско-Авачинской группы вулканов может составлять около 6 тысяч Гкал/час, что значительно превышает потребность в тепловой энергии близлежащих городов Петропавловск-Камчатский и Елизово. На сегодняшний день установленная мощность теплогенерирующих установок двух крупнейших населённых пунктов края составляет около 1,2 тысячи Гкал/час», — рассказал Василий Прийдун.    

Проведение геофизических исследований в урочище Безводное стартует в следующем году. А в 2016 году начнётся непосредственно бурение скважин.

В перспективе на данном участке планируется строительство Авачинской геотермальной станции. Она сможет обеспечивать теплом Петропавловск-Камчатский и населённые пункты Елизовского района за счёт возобновляемых энергоресурсов, что позволит существенно снизить дотации бюджета края на тепловую и электрическую энергию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах