Примерное время чтения: 2 минуты
179

Камчатского огнеборца наградили медалью «За отвагу на пожаре»

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский, 20 июня — АиФ-Камчатка. Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» вручена командиру отделения пожарного поста посёлка Пионерский Юрию Рыбникову. В ноябре прошлого года он вместе с тремя своими коллегами спас из огня пожилую женщину.

Пожар произошёл в посёлке Пионерский на улице Таежная. Горел деревянный одноэтажный жилой дом размером 9х11 метров. К моменту прибытия пожарных подразделений веранда дома полностью была охвачена огнем, её крыша частично обрушилась, а из окон жилых комнат шёл густой черный дым. Огонь уже начал переходить с веранды на кровлю дома.

Из-за сильного задымления и высокой температуры войти в дом не представлялось возможным. Пожарные подали воду, и как только стало возможно проникнуть в помещение, командир отделения Юрий Рыбников вместе со своим коллегой Дмитрием Сторонкиным вошли в горящий дом для поиска возможных пострадавших.

В условиях практически нулевой видимости, рискуя собственными жизнями, они начали обследовать дом. Крыша могла обрушиться в любой момент. Ситуация осложнялась отсутствием информации о том есть ли в доме люди.

В одной из комнат сквозь густой дым пожарные разглядели женщину, которая лежала на полу без сознания. Дмитрий Сторонкин взял женщину на руки, а Юрий Рыбников начал расчищать путь к выходу, который преграждали фрагменты прогоревшей и обрушившейся кровли и веранды, при этом он одновременно тушил остаточные очаги горения.

Пожилую женщину вынесли на свежий воздух, оказали ей первую доврачебную медицинскую помощь и привели в сознание. После прибытия кареты скорой помощи пострадавшую передали в руки врачам.

Благодаря грамотным действиям, высокому профессионализму, проявленной решительности, смелости и упорства дежурного караула, в том числе Юрия Рыбникова, была спасена человеческая жизнь, а обрушение конструкции дома удалось предотвратить, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах