Примерное время чтения: 2 минуты
789

Пенсии камчатцев вырастут с 1 апреля (31.03.2014)

Петропавловск-Камчатский, 31 марта — АиФ-Камчатка. С 1 апреля все виды трудовых пенсий: по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца будут проиндексированы на 1,7 процента. У каждого пенсионера сумма увеличения будет различной в зависимости от размера пенсии. После этого увеличения средний размер трудовой пенсии по старости составит 17 835 рублей.

Социальные пенсии земляков, которые в крае получает около 6 процентов пенсионеров, будут проиндексированы на 17,1 процентов. В результате средний размер социальной пенсии увеличится более чем на 1,5 тысячи рублей и достигнет в крае 10 936 рублей.

Кроме того, с 1 апреля на 5 процентов будут проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), получателями которых являются более 18 тысяч федеральных льготников Камчатки. В основном, это инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, «блокадники» и другие категории граждан.

Таким образом, у получателей двух пенсий: участников и инвалидов ВОВ, вдов военнослужащих, жителей блокадного Ленинграда и других категорий — увеличатся размеры и трудовой пенсии, и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Соответственно, с 1 апреля участники ВОВ и инвалиды вследствие военной травмы в среднем будут получать более 45 тысяч рублей, а вдовы военнослужащих — более 36 тысяч рублей.

Также на 5 процентов проиндексирована и стоимость набора социальных услуг (НСУ). С 1 апреля его размер составит 881,63 рубля, в том числе: обеспечение лекарственными препаратами — 679,05  рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение — 105,05 рубля, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 97,53 рубля.

Напомним, это вторая индексация пенсий в текущем году: 1 февраля на 6,5 процентов были увеличены трудовые пенсии, сообщила пресс-служба Отделения ПФР по Камчатскому краю.

Какая пенсия у руководителя Камчатского пенсионного фонда? >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах