Примерное время чтения: 2 минуты
144

Тяжелобольная девочка спецрейсом МЧС благополучно доставлена в Москву

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский, 17 февраля — АиФ-Камчатка. Самолёт МЧС РФ доставил тяжелобольную 4-месячную девочку спецрейсом с Камчатки в Москву. Она госпитализирована в госпиталь имени Бурденко, где ей будет сделана сложная операция.

«Дорогу ребёнок перенёс нормально. Ухудшения состояния не наступило. Девочка госпитализирована в госпиталь имени Бурденко, где ей будет оказана специализированная помощь», — сообщила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

По ее словам, девочка по санитарному заданию 12 февраля была доставлена в Петропавловск-Камчатский из села Эссо Быстринского района вместе с матерью, работавшей до декретного отпуска бухгалтером. В краевой детской больнице малышке сделали одну операцию, однако дальнейшее лечение возможно было лишь в условиях столичной клиники.

Губернатор Владимир Илюхин по телефону лично обратился к министру МЧС РФ Владимиру Пучкову с просьбой прислать самолёт с медиками на борту для доставки ребёнка в НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

Накануне, 16 февраля, в 16.00 по местному времени самолёт МЧС, оборудованный специальным медицинским модулем, предназначенным для транспортировки тяжелобольных, приземлился на Камчатке. На полуостров была доставлена бригада реаниматологов, медиков отряда «Центроспас», психолог и специалисты Центра медицины катастроф.

Они провели первичное обследование ребёнка в реанимационном отделении Камчатской краевой детской больницы. После проведения консилиума было в принято решение о необходимости госпитализации девочки в столице. Уже через 3 часа спецборт МЧС вылетел в Москву.

Это уже не первый случай, когда на Камчатке в экстренном порядке решают вопрос об организации специализированной помощи в ведущих клиниках страны. В феврале новорождённому мальчику из Северо-Курильска в течение суток была организована транспортировка рейсовым самолётом в Новосибирск для оказания высококвалифицированной помощи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах