Примерное время чтения: 1 минута
88

Камчатский натуралист создал айнско-русский словарь

Петропавловск - Камчатский, 6 мая - АиФ-Камчатка.

Камчатский исследователь-натуралист, путешественник, педагог Кирилл Горохов выпустил айнско-русский словарь топонимов Курил и прилегающих территорий тиражом 250 экземпляров, сообщает телеграм-канал «Чатка».

В словарь вошли не только топонимы, но и сопутствующие им понятия. Сначала был просто блокнот, где  натуралист делал пометки о том, что означает, как переводится  айнское название объектов. Они встречались ему в многочисленных путешествиях. Потом, когда слов стало очень много, родилась идея словаря.

В его создании Кириллу  помогали учёные, члены родовой общины «Айну», а также корректор. Но еще остаётся много вопросов для будущих исследований.

Фото: Чатка

Редактируя материалы своего айнского словаря/словника, исследователь  выяснил, что в имени курильского вулкана Алаида ударение не на «и», а на вторую «а».

Сейчас Горохов планирует переслать его в Петропавловск-Камчатский, презентовать публично и раздать часть  участникам его создания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах