Примерное время чтения: 2 минуты
190

Камчатским чиновникам придётся умерить аппетиты

Петропавловск-Камчатский, 8 октября — АиФ-Камчатка. Камчатским чиновникам придётся «затянуть пояса». Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ, которым определяются новые нормативы расходов на содержание региональных органов государственной власти, сообщило РАИ «Камчатка-Информ».

Специальная методика расчёта ограничивает максимальный размер расходов региональных бюджетов. В соответствии с ней должны быть ограничены расходы на зарплаты местных чиновников, деньги на транспорт, на содержание офисов и другие статьи.

Как пояснил Дмитрий Медведев на правительственном совещании, уровень верхней планки этих расходов зависит от величины финансовой поддержки, которую оказывает федеральный бюджет тому или иному региону. «Понятно, что если регион дотируется из центра, то вряд ли он может позволить себе высокую долю расходов на содержание должностных лиц», — отметил премьер.

Больше всего не повезло чиновникам регионов, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в течение двух из трёх последних отчётных финансовых лет превышала 20 процентов объема собственных доходов бюджета. В таких регионах, к которым относится и Камчатский край, норматив расходов на содержание чиновников и депутатов на следующий год не сможет превысить норматив текущего года более чем на 10 процентов. По последним данным из краевого правительства, доходы местного бюджета практически на 64 практически формируются за счёт дотаций и субсидий федерального бюджета.

Сколько всего бюджетных средств тратится ежегодно на содержание чиновничьей армии в Камчатском крае, выяснить практически нереально, так как данные расходы «размыты» по разным статьям бюджета, отмечает агентство. Известно, что только на закупку нового транспорта для аппарата губернатора Камчатского края на текущий год в региональном бюджете было заложено более 10 миллионов рублей.

А выяснить, во сколько обошлись поездки камчатских руководителей и их сопровождающих в Олимпийский Сочи, например, не представляется возможным. Так же, как и посчитать расходы на зарубежные командировки делегаций камчатских чиновников в Сеул, Лондон, Ниццу и другие привлекательные города мира.

Зато известно, что самый высокий рост заработной платы в России в первом полугодии оказался у камчатских чиновников. По данным Росстата, средняя зарплата чиновников в крае увеличилась на 26,6%, составив 102,5 тысячи рублей в месяц. По зарплатам наши «слуги народа» занимают пятое место в стране.

При этом, по данным Камчатстата, средняя зарплата работников камчатского правительства растёт опережающими население края темпами. Жалование чиновников в два раза превышает среднемесячное денежное довольствие населения края, которое зарабатывает около 52 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах