Примерное время чтения: 2 минуты
139

Виновник смертельного ДТП на Камчатке восемь лет проведёт в колонии

Петропавловск-Камчатский, 29 августа — АиФ-Камчатка. Виновник ДТП, в котором погибло пять человек, приговорён Елизовским районным судом к восьми годам лишения свободы, сообщила пресс-служба ведомства.

В ночь с 4 на 5 июня 2011 года 32-летний (на момент совершения преступления) обвиняемый угнал «Ниссан АД» от дома в посёлке Зелёный Елизовского района. Мужчина взял ключи от машины у своей знакомой, когда женщина заснула.

ДТП произошло в 4 часа утра на объездной дороге Петропавловск-Камчатский — Елизово. Обвиняемый, находясь за рулем «Ниссана» в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасную скорость. В результате не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения.

Навстречу ехал «Ленд-Крузер», в котором находились муж с женой. В результате лобового столкновения его водитель погиб на месте. Его супруга от полученных травм скончалась в больнице. Двое пассажиров «Ниссана» также погибли на месте ДТП, третий от полученных травм скончался в больнице.

Количество погибших в ДТП на Камчатке выросло на 20 процентов>>>

В судебном заседании водитель признал вину в совершении угона автомобиля, но не признал вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшего смерть пяти человек. Однако это было опровергнуто показаниями свидетелей по уголовному делу.

Накануне, 28 августа, приговором Елизовского районного суда мужчина признан виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и в нарушении правил дорожного движения, совершенном в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Обстоятельств, смягчающих наказание, при вынесении приговора судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, послужил рецидив преступлений. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в в Камчатский краевой суд в течение 10 суток.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах