Петропавловск-Камчатский, 22 августа — АиФ-Камчатка. Житель Камчатки погиб в ДТП. Судебно-медицинская экспертиза показала, что его смерть наступила из-за многочисленных травм головы и туловища. Но при этом было установлено, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.
Между погибшим и ООО «Росгосстрах» был заключён договор страхования жизни. Но поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, страховщики, по действующим правилам, отказали родственникам в выплате страхового возмещения.
Не согласившись с отказом, они обратились в суд с иском. Он признал недействительным соответствующий пункт Правил индивидуального страхования от несчастных случаев и взыскал с «Росгосстраха» страховую выплату.
Апеляционная жалоба ответчика рассматривалась судебной коллегией по гражданским делам краевого суда. Она решение суда первой инстанции отменила и в удовлетворении исковых требований родственников погибшего отказала.
В ДТП на Камчатке погибли два человека>>>
Судебная коллегия, в частности, установила, что не признается страховым случаем событие, которое произошло в результате управления застрахованным лицом транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Согласно полису страхователь был ознакомлен с правилами и получил их. А причина возникновения ДТП неразрывно связана с невозможностью пьяным водителем контролировать ситуацию на дороге, сообщила пресс-служба Камчатского краевого суда.