Петропавловск-Камчатский, 29 июля — АиФ-Камчатка. На Камчатке вынесен приговор 23-летней жительнице города Вилючинск, по неосторожности причинившей смерть своей новорождённой дочери. Горе-мамаша приговорена к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры Камчатского края.
5 октября прошлого года около 23 часов женщина дома родила девочку массой 1,6 килограмма, у которой в связи с глубокой недоношенностью имелось недоразвитие легких. Осознавая, что ребёнок нуждается в квалифицированной медицинской помощи, мамаша со своим сожителем самостоятельно до утра пытались привести новорожденную в чувство. Однако самостоятельно спасти ребёнка не удалось, и около 8 часов утра девочка умерла. Через 3 дня его нашли на свалке в 9 километрах от города.
Вычислить мать, родившую жизнеспособного ребёнка, удалось в ходе сверки вызовов, поступивших в предшествующие дни на пульт «скорой помощи». Оказалось, что бригаду медиков, прибывшую по вызову соседей, хозяева квартиры не впустили, от медицинской помощи отказались.
Смерть ребенка в Елизово могло вызвать жестокое обращение>>>
В период беременности женщина на учёт не вставала и к медикам не обращалась, возможно, из боязни быть уличенной в употреблении наркотических средств. Незадолго до произошедшего — в августе 2012 года молодая женщина была ограничена в правах по отношению к имеющимся у неё малолетним детям (годовалой девочке и двухлетнему мальчику), которых она неоднократно оставляла без присмотра в опасном для их жизни состоянии, в том числе с незнакомыми людьми.
По воле обстоятельств, в день обнаружения на свалке ребёнка, условное наказание по приговору суда 2009 года, назначенное женщине за совершенный ранее грабёж, в связи с многочисленными нарушениями режима, заменено реальным наказанием — 2 года 9 месяцев.
С учетом вновь совершённого преступления суд приговорил её к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.Решением городского суда женщина лишена родительских прав. Воспитанием детей занимаются её родственники.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть