Примерное время чтения: 2 минуты
123

На Камчатке вслед за вулканом Шивелуч выбросил пепел Жупановский

Природный парк "Вулканы Камчатки"

Петропавловск-Камчатский, 27 ноября — АиФ-Камчатка. На Камчатке вслед за вулканом Шивелучем, который сегодня ночью выбросил пепел на высоту 10 километров, «отстрелялся» Жупановский. Его очередной пепловый выброс достиг высоты 4 километра над уровнем моря, сообщили в краевом управлении МЧС.

По спутниковым данным камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), облако пепла распространилось на 240 километров в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Тихого океана. Пепловый выброс угрозы для населения не представляет. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют.

Вулкану присвоен оранжевый (предупреждающий) код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана.

Справка: Вулкан Жупановский расположен примерно в 70 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 958 метров. Последнее продолжительное извержение вулкана происходило с декабря 1956 по июль 1957 года. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и не представляли угрозы населённым пунктам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах