Примерное время чтения: меньше минуты
113

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на высоту 3,5 километра (01.09.2014)

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский, 1 сентября — АиФ-Камчатка. Очередной пепловый выброс был зарегистрирован на вулкане Жупановский днём 1 сентября. Его высота составила до 3,5 километров над уровнем моря.

По визуальным данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в северо-западном направлении от вулкана на расстояние 34 километров и смещается в Авачинский залив. На пути распространения пеплового шлейфа населённых пунктов нет.

Вулкану присвоен оранжевый (предупреждающий) код авиационной опасности. Вблизи от исполина авиационные маршруты не пролегают. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Вулкан Жупановский расположен в 100 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 958 метров над уровнем моря.

Самые знаменитые вулканы Камчатки>>>

Напомним, в пятницу и субботу на вулкане Жупановский было зафиксировано два пепловых выброса. Их высота составила 4 и 5 километров соответственно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах