Примерное время чтения: 2 минуты
100

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на высоту 3,5 километра (21.07.2014)

Природный парк "Вулканы Камчатки"

Петропавловск-Камчатский, 21 июля — АиФ-Камчатка. На вулкане Жупановский сегодня днём зафиксирован очередной пепловый выброс. Его высота составила до 3,5 километров над уровнем моря.

По спутниковым данным группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в восточном направлении от вулкана в сторону Кроноцкого залива. На пути распространения шлейфа населённые пункты отсутствуют.

Вулкану присвоен оранжевый (предупреждающий) код авиационной опасности. Вблизи от исполина авиационные маршруты не пролегают. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Вулкан Жупановский расположен в 100 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 958 метров над уровнем моря. Извержение Жупановского вулкана началось в ночь на 7 июня. Обычно они носят краткосрочный характер и редко продолжаются больше 1-2 дней, но в этот раз учёные не исключили, что извержение может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах