Примерное время чтения: 2 минуты
554

На вулкане Карымский на Камчатке произошёл повторный пепловый выброс

Петропавловск-Камчатский, 12 марта — АиФ-Камчатка. Повторный пепловый выброс произошёл сегодня в 14.18 по камчатскому времени на вулкане Карымский. По данным группы наблюдения за вулканической активностью «KVERT», его высота составила полтора километра над уровнем моря.

Пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении на расстояние 75 километров от вулкана. До ближайшего населённого пункта, посёлка Коряки, 115 километров. Вулкану присвоен оранжевый (предупреждающий) код авиационной опасности.

Все туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан Карымский. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него.

Напомним, первый пепловый выброс произошёл сегодня в 12.33 по камчатскому времени. Его высота составила два километра над уровнем моря.

Жителям посёлков Коряки, Дальний, Малка и других населённых пунктов, расположенных вблизи от вулкана Карымский, краевое управление МЧС рекомендует:

— при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;

— если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце;

— укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;

— если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом;

— после пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла;  очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Вулкан Карымский расположен в центральной части Камчатки. Один из самых активных вулканов на полуострове. За последние 100 лет произошло 20 извержений, многие из них длились годами, и всё время один выброс следовал за другим. Абсолютная высота 1468 метров, вершина — правильный усечённый конус. Кратер постоянно выделяет горячие газы.

Чем опасен вулканический пепел и как от него защититься? >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах