Петропавловск-Камчатский, 15 января — АиФ-Камчатка. Телефонный аферист лишил камчатскую пенсионерку 117 тысяч рублей, сообщили в краевом управлении МВД.
Там рассказали, что 62-летней жительнице Елизово позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, мужчина сообщил пенсионерке, что за пользование банковской картой накопились бонусы, чтобы получить дополнительный доход, нужно назвать номер карты и пин-код от неё. Поверив незнакомцу, женщина назвала интересующие его данные, после чего с её банковского счёта были списаны 117 тысяч рублей.
Камчатская полиция напоминает, что сотрудники банка никогда не спрашивают по телефону номер банковской карты, пин-код и другие реквизиты. Необходимо помнить, что номер входящего звонка может быть похож на номер банка. Как правило мошенники в телефонном разговоре сообщают, что банк якобы «выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой». Под предлогом сохранности денег аферист просит назвать полные данные карты, cvv- или ccv-код, расположенный на обратной стороне карты, код из смс или пароли от онлайн-кабинета. Помните, что данные вашей банковской карты нельзя доверять никому.
Камчатский предприниматель «купил» красную икру у афериста из Приморья
Жительница Камчатки лишилась 25 тысяч при покупке шпица в интернете
Гендиректора турфирмы на Камчатке московский «банкир» лишил 120 тысяч
Житель Камчатки разблокировал банковскую карту за 112 тысяч рублей