
О нападении хищника около 15:00 сообщили сами туристы по спутниковому телефону. По предварительным данным, пострадала женщина, однако туристы не успели сообщить, насколько серьёзно она ранена.
Из села Эссо на помощь туристам вылетает вертолёт, который заберёт в посёлке Ключи спасателей и медика, а затем направится к вулкану. Точное местонахождение туристы также не успели сообщить, и сотрудникам МЧС ещё предстоит найти группу.

Напомним, в этом году произошли два случая нападения медведей на людей. 19 июня хищник задрал на реке Плотникова 43-летнего рыбака. Через несколько дней охотоведы выследили и застрелили медведя-людоеда. 17 августа грибник в семи километрах от посёлка Раздольный наткнулся на медведицу с медвежатами. Мамаша бросилась защищать потомство, нанеся мужчине множественные укушенные ранения. Хищника громким лаем отогнала собака породы такса. Грибник был госпитализирован.
В 2014 году в результате нападения медведей погибли два человека. 19 июня хищник задрал женщину, собиравшую папоротник в районе села Николаевка. 22 июня медведь напал на людей, собиравших дикоросы рядом с посёлком Лесной. 64-летний мужчина был насмерть растерзан медведем, ещё один 43-летний сельчанин сильно пострадал.