
В июне прошлого года в полицию поступило сообщение из медицинского учреждения, что с множественными травмами госпитализирован 52-летний мужчина. По его словам, он был избит незнакомыми людьми.
Сыщики установили и задержали подозреваемых, 31-летнюю женщину и 33-летнего мужчину, которые дали признательные показания.
Как выяснилось, вечером 7 июня парочка употребляла алкоголь в посёлке Нагорный Елизовского района. К ним присоединился мужчина. Злоумышленники видели, как из кабины своего грузовика, припаркованного неподалеку, их случайный знакомый доставал деньги.
Пара решила напасть на водителя и забрать наличность. Пока мужчины дрались, женщина искала в «КамАЗе» деньги и нашла только 1 500 рублей, с которыми преступники скрылись.
В ходе судебного заседания были учтены смягчающие обстоятельства: наличие у обоих подсудимых малолетних детей на иждивении, положительные характеристики с места жительства и работы, а также наличие у одного из обвиняемых матери-инвалида, требующей особого ухода.
Приговором суда мужчине назначено наказаниюе в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, женщина приговорена к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
Кроме того, с виновных будут взысканы судебные издержки в размере около 20 тысяч рублей. Мужчина также оплатит территориальному фонду обязательного медицинского страхования около 90 тысяч рублей, которые потрачены на лечение потерпевшего.