Петропавловск-Камчатский, 20 февраля — АиФ-Камчатка. На Камчатке решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 36-летней жительницы села Хаилино Олюторского района, истязавшей 10-летнего и 13-летнего сыновей.
Педагоги обратились в полицию с заявлением по факту их оскорбления, изложив подробности ситуации.
Сотрудники прокуратуры выехали в село Хаилино и установили, что это не единственный факт нанесения побоев детям их пьющей матерью.
«36-летняя неработающая женщина периодически уходит в длительный запой и в эти периоды занимается «воспитанием» детей, нанося им удары кулаками, ладонями по голове и различным частям тела, толкает их так, что дети падают и ударяются. В ходе опроса соседей и беседы с детьми в присутствии педагогов выявлено как минимум четыре таких случая с декабря 2017 года по февраль нынешнего. Воспитательный процесс, как правило, начинался по незначительным поводам» , - сказала старший помощник прокурора Лариса Шунина.
При этом дети хорошо учатся, положительно характеризуются в школе, старший мальчик занимается в спортивной секции самбо, побеждает на соревнованиях. Младший ребёнок ранее проживал с отцом, но после его смерти, около трёх лет назад, переехал к матери, теперь пытается защищать себя и старшего брата от нападок матери.
С декабря из-за непрекращающейся пьянки и избиений со стороны матери, старший мальчик в рабочие дни живёт в интернате при Хаилинской средней школе, а в выходные они с братом живут у неродной бабушки – матери маминого сожителя.
В ходе проверки составлен акт о материально-бытовых условиях дома, в которых дети проживать не могут. В квартире полная антисанитария, отсутствие еды, постельных принадлежностей на кроватях, грязные старые матрацы и т.д.
В действиях матери детей прокуратура усматривает признаки преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), а также ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Прокурор Олюторского района Павел Слезко направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении нерадивой матери.
Кроме того, в данный момент проводится проверка в отношении органа опеки и попечительства Олюторского муниципального района, других уполномоченных должностных лиц и органов системы профилактики, которые должны были видеть ситуацию в семье и принимать меры в защиту прав детей, в том числе по изъятию их из опасной для жизни и здоровья обстановки.
Житель Камчатки за истязания сына заплатит ему 150 тысяч рублей
Камчатский шизофреник две недели истязал малолетнего мальчика
На Камчатке мать ответит за издевательства мужа над её малолетним сыном
На Камчатке проверят школу, ученика которой два года истязал отчим
На Камчатке невменяемый 18-летний парень избивал 8-летнего мальчика