Петропавловск-Камчатский, 9 августа — АиФ-Камчатка. В полицию обратился 28-летний житель Вилючинска, у которого со счета банковской карты похитили почти восемь тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД края.
Мужчина сообщил, что о том, что с его банковской карты при неизвестных обстоятельствах были списаны деньги, он узнал, получив 6 августа смс-уведомление.
Установлено, что денежные средства со счета вилючинца были переведены на абонентские номера, зарегистрированные в г. Екатеринбург и Свердловской области, еще 21 июня. По данному факту проводится проверка.
«Жертвами мошенников становятся владельцы сотовых телефонов с операционной системой «Android», с подключенной услугой «Мобильный банк». Алгоритм действия злоумышленников прост – они рассылают вирусную программу на сотни телефонных номеров в виде «полезных» приложений или сообщений типа: «Посмотри наши фото…». Открывая ссылку, владелец сотового закачивает троянскую программу, заражая телефон. Троянское приложение получает права администратора мобильного устройства. После этого вирус устанавливает Интернет-соединение и передает «хозяевам» информацию о телефоне, а в ответ получает команды на исполнение. Если владелец сотового пользуется услугой «Мобильный банк», вредоносное приложение способно получить информацию о текущем балансе банковского счета, либо списке подключенных к мобильнику пользователя банковских карт. Впоследствии злоумышленник, используя специально сформированные смс-команды, выводит денежные средства на принадлежащие ему счета», - пояснили в ведомстве.
Обезопасить себя от действий мошенников можно, используя защитное программное обеспечение, не включая «режим разработчика», а также галочку «установка приложений из сторонних источников» и устанавливая приложения только из официальных каналов.
На Камчатке пользователи «Мобильного банка» стали жертвами мошенников
Камчатцы лишаются денег, пользуясь «Мобильным банком»
Двое жителей Камчатки лишились денег через мобильный банк на «Андроиде»
«Мобильные банки» жителей Камчатки находятся под прицелом мошенников