Примерное время чтения: меньше минуты
136

На Камчатке врач за взятку снимала людей с наркологического учета

Петропавловск-Камчатский, 24 июня - АиФ-Камчатка.

СК Камчатки завершил расследование уголовных дел в отношении врача‑психиатра‑нарколога и медицинской сестры, обвиняемых в коррупционных преступлениях. Материалы дел направлены прокурору для утверждения обвинительных заключений и передачи в суд.

По данным следствия, с ноября 2024 года по апрель 2026 года психиатр‑нарколог одного из медучреждений региона неоднократно получала взятки за незаконные действия. В частности, она снимала граждан с наркологического учёта в обход установленной процедуры, выдавала медицинские справки и оформляла документы — в том числе статистические талоны, — которые позволяли пациентам проходить медкомиссию для получения водительских удостоверений, несмотря на имеющиеся противопоказания.

В двух эпизодах к противоправной схеме была привлечена медицинская сестра. Она передавала взяткодателям требования о передаче денег, а после получения средств распределяла их: часть отдавала врачу, остальное оставляла себе в качестве вознаграждения за посредничество. Общая сумма взяток составила 175 тысяч рублей.

Действия лиц, передававших деньги, также получили правовую оценку в рамках расследования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах