Примерное время чтения: 2 минуты
205

На Камчатке главврач детской поликлиники премировала себя на 500 тысяч руб.

Петропавловск-Камчатский, 13 марта — АиФ-Камчатка. На Камчатке бывший главный врач детской поликлиники незаконно назначала себе премии. За два года она получила более 500 тысяч рублей, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что в конце 2011 года главный врач детской поликлиники краевого центра издала приказ о начислении и выплате себе единовременного вознаграждения по итогам работы за год. Аналогичным образом она поступила и в 2012 году. Всего руководитель поликлиники премировала себя на общую сумму более 500 тысяч рублей. 

Вместе с тем решение о премировании и размере такого вознаграждения главному врачу устанавливался на тот момент администрацией городского округа. Одновременно администрация Петропавловска-Камчатского в конце 2011 и 2012 годов издавала приказы о премировании главного врача на общую сумму более 150 тысяч рублей, которые ей начислены и получены в полном объёме.

Таким образом, в действиях руководителя поликлиники усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Санкции статьи предусматривают, в частности, до 6 лет лишения свободы. Накануне материалы проверки направлены прокуратурой в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В сообщении прокуратуры отмечается, что главный врач являлась депутатом Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа, избранным в 2012 году на срок полномочий — 5 лет. Единственным главврачом-депутатом пятого созыва Гордумы была Ольга Чиркова, представляющая «Единую Россию». В декабре 2014 года с неё были сняты депутатские полномочия в связи с переездом в Хабаровск.

Ранее, 1 октября, в её отношении было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, женщина по халатности приняла на работу неоднократно судимого гражданина, который в стенах медучреждения вновь совершил преступление сексуальной направленности в отношении несовершеннолетней.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах