Примерное время чтения: 2 минуты
381

Четверо жителей Камчатки лишились накоплений на банковских картах

Петропавловск-Камчатский, 7 января — АиФ-Камчатка. Как сообщает пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, работнице медучреждения позвонил неизвестный и сообщил, что хочет купить машину, объявление о продаже которой она разместила в интернете. Мужчина сказал, что находится в другом городе и приедет только через неделю. Чтобы не «упустить» авто, он предложил перевести 50 000 рублей на ее карту в качестве залога. Гражданка согласилась и назвала реквизиты, в том числе код безопасности на обратной стороне своей кредитки. Больше никаких данных женщина не передавала. Но и этого оказалось достаточно, чтобы снять с ее счета 10 000 рублей.

Второй потерпевший попался на ту же уловку, разместив объявление о продаже земельного участка на известном сайте. 34-летний мужчина согласился продиктовать реквизиты с карты, когда ему позвонил «покупатель». В результате он лишился 15 000 рублей.

Еще двое граждан стали жертвами аферистов, которые выдали себя за работников кредитного учреждения.

Когда 28-летней работнице образовательного учреждения поступило смс - сообщение: «900/заявка на перевод 14608 руб. с Б/К принята. Инф. 8 922 573 5072», она решила отменить «перевод». Далее, позвонив мошенникам, выполняла их указания: нажимала комбинации цифр на банкомате в одном из магазинов, при этом вставляла свою карту в аппарат. В результате чего лишилась 32 550 рублей.

Последний случай телефонного мошенничества был зарегистрирован вчера.  Получив смс-уведомление о том, что обслуживание банковской карты приостановлено, 42-летняя горожанка позвонила неизвестным по указанному номеру. Также, пользуясь подсказками, через банкомат женщина перечислила на чужую карту и неизвестный абонентский номер 100 854 рубля.

Установлено, что гражданам звонили с абонентских номеров, зарегистрированных в Набережных челнах, Самаре, Курганской области. По всем фактам проводятся проверки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах