Примерное время чтения: 2 минуты
252

На Камчатке 2,5 тонны красной икры раздавили гусеничным трактором

Петропавловск-Камчатский, 17 октября — АиФ-Камчатка. В посёлке Оссора уничтожено почти 2,5 тонны красной икры. Деликатес был незаконно добыт двумя местными жителями и заготовлен в антисанитарных условиях с нарушением требований, предъявляемых к пищевой продукции.

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Путина 2014» полицейскими был обнаружен браконьерский схрон с готовой к реализации лососевой икрой. 108 куботейнеров деликатеса, изготовленного кустарным способом, хранились в заброшенном строении  на берегу реки Кичига в 60 километрах от посёлка.

Полицейскими также были обнаружены и изъяты орудия лова, соль, грохотки  и другие приспособления, необходимые для  заготовки икорной продукции. На месте происшествия задержаны двое местных граждан, сознавшиеся в браконьерстве.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Сумма причинённого государству ущерба превышает 32 миллиона рублей. Экспертиза показала, что изъятая продукция заготовлена кустарным способом и не пригодна для переработки. Это послужило основанием для её уничтожения.

Накануне 2,5 тонны солёной икры рыбы ценных лососевых пород были раздавлены гусеничным трактором.

Расследование уголовного дела в отношении браконьеров продолжается. Стоит отметить, что один из подозреваемых, 28-летний житель посёлка Оссора, уже был условно осужден за совершение аналогичного преступления, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах