Примерное время чтения: 2 минуты
477

За убийство из сострадания жителя Петропавловска осудили на 7 лет

Петропавловск-Камчатский, 12 августа — АиФ-Камчатка. К 7 годам лишения свободы приговорён 50-летний житель Петропавловска, жестоко убивший свою жену-инвалида. Супруг во время следствия утверждал, что убийство он совершил из сострадания.

63-летняя женщина длительное время болела, с 2006 года была частично парализована и не могла самостоятельно передвигаться по квартире, денег на достойную жизнь семье не хватало. В связи с этим она неоднократно высказывала желание умереть.

Как установили следствие и суд, 14 мая мужчина в квартире дома по улице Школьная на почве ложно понятого чувства сострадания к жене решил помочь ей уйти из жизни. Он взял верёвку, обмотал вокруг шеи своей супруги и попытался её задушить. Однако женщина сумела вырваться.

Но подсудимый решил довести до конца свой преступный умысел. Супруг взял молоток и нанёс им не менее шести ударов по голове женщины. От полученной открытой черепно-мозговой травмы она скончалась.

После убийства жены мужчина пытался покончить с собой. Бритвенным станком он порезал себе вены, а ножом нанёс несколько ударов в живот. Перед этим он написал предсмертную записку, в которой признался в убийстве супруги. Его спасло неожиданное появление в квартире 80-летней матери, которая вызвала скорую помощь. Несмотря на большие потери крови, врачам удалось спасти ему жизнь.

Согласно заключению проведённой психолого-психиатрической судебной экспертизы, при совершении преступления мужчина осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог ими руководить. Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщила пресс-служба Петропавловск-Камчатского городского суда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах