Примерное время чтения: 1 минута
163

Камчатский коммерсант заплатит за полицейскую «крышу» 11,8 миллиона рублей

Петропавловск-Камчатский, 7 марта — АиФ-Камчатка. На Камчатке осужден 38-летний предприниматель, пытавшийся купить себе полицейскую «крышу». Он заплатил заместителю начальника краевой полиции 2 миллиона рублей.

Предприниматель организовал на территории города Елизово нелегальный рыбоперерабатывающий завод, где занимался незаконной скупкой икры и рыбы лососевых пород, добытой браконьерским способом, её переработкой и изготовлением икры солёной.

Для продвижения своего бизнеса он стал подыскивать «крышу» — должностное лицо, которое могло бы покровительствовать его незаконной деятельности. В роли коррумпированного сотрудника полиции выступил заместитель начальника краевого УМВД, действовавший по легенде в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

2 августа в салоне автомобиля состоялась встреча заинтересованных сторон. Предприниматель попросил высокопоставленного чиновника в погонах «забыть» о его существовании. Сотрудники полиции не должны были проверять его деятельность, не досматривать автомашины, перевозящие незаконно добытую икру, и не применять к «бизнесмену» мер административного и уголовного характера, а также вернуть ранее изъятую у него рыбопродукцию.

За будущие услуги он передал полицейскому 2 миллиона рублей. Сразу после этого предприниматель был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал предпринимателя виновным в даче взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий, в особо крупном размере. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 11,8 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке, сообщила пресс-служба краевого следственного управления.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах