Примерное время чтения: 1 минута
175

На Камчатке установились крещенские морозы

Петропавловск-Камчатский, 20 января — АиФ-Камчатка. На Камчатке установилась морозная погода. Спасатели рекомендует населению ограничить время пребывания на улице, особенно детей.

Во многих районах края установились так называемые крещенские морозы. В центральной части полуострова столбик термометра опускается до минус 32-37 градусов, на юго-восточном и юго-западном побережьях — до 15-20 градусов ниже нуля, в северной половине полуострова — до минус 33 градусов.

В связи с низкими температурами воздуха повышается вероятность роста техногенных пожаров. Это может быть обусловлено использованием населением дополнительных отопительных приборов, в том числе и самодельных. Также в результате сильных морозов возможны нарушения в работе объектов ЖКХ, перемерзание водопроводов и неутеплённых систем отопления.

Кроме этого, существует вероятность увеличения случаев обморожения людей при длительном нахождении на открытом воздухе, возникновение затруднений при запуске автомобильных двигателей и повышения вероятности пожаров в гаражах и на стоянках в связи с использованием открытого огня для их прогрева. При аварийных ситуациях и отказах автомобильной техники в удалённых от населённых пунктов местах, автодорогах возможно переохлаждение водителей и пассажиров транспортных средств.

Учитывая климатические условия, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и Камчатская подсистема РСЧС готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Спасатели рекомендует населению соблюдать необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, ограничить время пребывания на улице, особенно детей, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах